Напишите пожалуйста уравнение реакций, при помощи которых можно совершить цепь превращений а)

СаСО3 - СаС2 б) СН4 - С2Н6 - С3Н8 - С6Н14(циклогексан) - С6Н6

Ответы на вопрос

Отвечает Сабиханова Жанат.
A)CaCO3=CaO+CO2            CaO+C=CaC2+CO
б)CH4+Сl2=CH3Cl+HCl          2CH3Cl+Na=C2H6+NaCl
C2H6+I2=C2H5I+HI         C2H5I+Na=C3H8+NaI        C3H8+Cl2=C3H7Cl+HCl
C3H7Cl+2Na=C6H14            С6Н14=С6Н12 +Н2                  
C6H12=C6H6
примечание C6H14-гексан, а С6Н12-циклогексан