Расчитайте массу оксида лития который образуется при сжигании в кислороде 4.2г лития


Ответы на вопрос

Отвечает Гасанова Камаля.
Реакция протекает согласно уравнения:

4Li+O2=2Li2O

Атомный вес Лития Li = 7 грамм/моль
Атомный вес Кислорода О = 16 грамм/моль
Моль. вес оксида лития Li2O = 7*2+16=30 грамм/моль

Теперь составим простую пропорцию с учетом стехиометрических коэффициентов:

7*4 (28)     -      2*30 (60)
4,2 г.        -          Х
Х=4,2*60/28=9 граммов

Ответ: при сжигании в кислороде 4.2 граммов лития мы получим 9 граммов оксида лития.