При сжигании неизвестного алкана массой 4 г. образовалась вода массой 9 г. определите молекулярную

формулу алкана

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.
Уравнение реакции горения алкана:
2CxHy + (2x+y/2)O2 = 2xCO2 + yH2O
по уравнению реакции
m(CxHy)/2M(CxHy) = m(H2O)/(yM(H2O))  (1)

M(CxHy) = 12x + y   молярная масса алкана
M(H2O) = 18 г/моль молярная масса воды
подставляем числовые значения в уравнение (1):
4/(2(12x+y))=9/(2*18y), решаем уравнение, получаем:
y=4x
при x=1  y=4
CH4 - метан
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O