Какой объём 15%-ного раствора гидроксид натрия плотностью 1,16 г/мл можно приготовить из 2 л его

33%-ного раствора плотностью 1,36 г/мл? Пожалуйста, помогите Напишите дано

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеницын Михаил.

Дано: V₁(р-р) = 2 л = 2000 мл

           ρ₁ = 1,36 г/мл

           ω₁ = 33%

           ρ₂ = 1,16 г/мл

           ω₂ = 15%

Найти: V₂(р-р) - ?

1) Находим массу 33%-ного раствора по формуле:

m₁(p-p) = ρ₁(p-p) * V₁(p-p) = 1,36 * 2000 = 2720 г

2) Если концентрация раствора выразить  в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

3)  Так как при разбавлении раствора масса растворенного вещества не изменяется, то можем записать уравнение:

ω₁*m₁(p-p) = ω₂*m₂(p-p)

Обозначим массу полученного 15%-ного раствора (m₂(p-p) ) через Х граммов, получаем уравнение:

0,33*2720 = 0,15*Х

897,6 = 0,15Х

Х= 5984

4) 5984 г - это масса 15%-ного раствора. Тогда объём этого раствора равен:

V₂(p-p) = m₂(p-p)/ρ₂ = 5984/1,16 = 5158,6 мл

Ответ: 5158,6 мл