Вычислите объём газа (н. у.), который выделится при действии избытка сульфида железа(II) на 490 г

10%-ного раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Алина.

Fes+Н2SO4=FeSO4+Н2S

m(Н2SO4)=490*0,1=49г

n(Н2SO4)=49:98=0,5

V(Н2S)=0,5*22,4=11,2л


ОТВЕТ:11,2Л