Определить количество всех реагентов,если в реакцию гидрирования вступило

40г.этена(н.у.,составитьуравнение)

Ответы на вопрос

Отвечает Гелашвили Теймураз.

     40 г                        m = ?             m=?

   CH2=CH2        +      H2        =       CH3-CH3

n = 1 моль             n = 1 моль           n = 1 моль

М = 28 г/моль       М= 2 г                   М = 30 г/моль

m = 28 г                 m = 2 г                 m = 30 г

40 г С2Н4       -   Х г Н2

28 г С2Н4     -    2 г Н2

m(H2) = 40 * 2 / 28 = 2,86 г

40 г С2Н4      -      Х г С2Н6

28 г С2Н4     -     30 г С2Н6

m(C2H6) = 40 * 30 / 28 = 42,8 г