Помогите пожалуйста!!! Рассчитайте массу водорода, который выделился при взаимодействии магния с 98

г раствора с массовой долей серной кислоты 10 %

Ответы на вопрос

Отвечает Исемби Нұрбек.

98г 10%                                           хл

H2SO4   +   Mg   =    MgSO4   +   H2

v=1моль                                          v=1моль

М=98г/моль                                     Vm=22,4л/моль

m=98г                                              V=22,4л

m(H2SO4)=(98г*10%)/100%=9,8г

сост.пропорцию

9,8г-----хл

98г-----22,4л

х=(22,4л*9,8г)/98г=2,24л

вместо пропорции можно и через моль:

v(H2SO4):v(H2)=1:1

v(H2SO4)=9,8г/98г/моль=0,1моль

v(H2)=v(H2SO4)=0,1моль

V(H2)=0,1моль*22,4л/моль=2,24л

m(H2)=0,1моль*2г/моль=0,2г

ответ:2,24л водорода или 0,2г

v(ню)-количество вещества,а V-объем

 

Отвечает Сарсенбек Алтынай.

пишим уравнение
Mg+H2SO4=MgSo4 + H2
находим массу вещества в растворе это=9.8г
находим моли кислоты=0.1моль
значит 0.1моль  водорода 
масса водорода=0.2г