ПОМОГИТЕ ПРОШУ ВАС СРОЧНО ПРИ СРОЧНО!!!!!!! Дано: m(CxHyOz)=6r V(CO2)=6.72 л m(H2O)=7.2r

Dh2(CxHyOz)=30 НАЙТИ CxHyOz-?

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.
Если плотность по Н2 = 30, значит, М(в-ва) = 30*2 = 60 г/моль.
Отсюда н(вещества) = 6/60 = 0,1 моль.
н(СО2) = 6,72/22,4 = 0,3 моль. Отсюда кол-во атомарного С = 0,3 моль.
н(Н2О) = 7,2/18 = 0,4 моль. Отсюда количество атомарного водорода = 0,8 моль.
Масса С = 0,3*12 = 3,6 г Масса Н = 0,8*1 = 0,8 г
Масса кислорода в веществе = 6 - 3,6 - 0,8 = 1,6 г
н(атомов О) = 1,6/16 = 0,1 моль.
н(С):н(Н):н(О) = 0,3:0,8:0,1 = 3:8:1, Значит, вещество - С3Н8О - прорпнол.
М(С3Н8О) = 36+8+16 = 60 г/моль.