Определить массу соли, которая образуется при растворении 80 грамм смеси ферума и купрума в

хлоридной кислоте, если W(Fe) = 60% W(Cu) = 40% Помогите срочно очень!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Талгат Куралай.

для начала выясним массы металлов в этой смеси.

 60% это 0,6

40% это 0,4

 m(Fe) =   m(смеси) * W(Fe)=   80 г * 0,6 = 48г

m(Cu) = m ( смеси) * W(Cu) = 80г * 0,4 =32г

медь НЕ реагирует с соляной кислотой.

реагирует ТОЛЬКО железо( причем железо с соляной кислотой дает только ДВУХВАЛЕНТНЫЕ СОЛИ) 

 

Fe +  2HCl => FeCl2 + H2

 

находим кол-во вещества железа n(Fe) = m/M 

n(Fe) = 48г/ 56 г/моль = 0,86моль 

 по уравнению n железа = n соли 

значит n(FeCl2) = 0,86 моль

теперь находим массу соли m=n*M

M(FeCl2) = 56 + 2*35,5 = 127 г/моль

m(FeCl2) =  0,86 моль * 127г/моль = 109,22г

ОТВЕТ: масса соли =109,22г