Дана цепочка превращений веществ S→SO2→H2SO3→Na2SO3 Ответьте на вопрос:генетический ряд какого

химического элемента описан цепочкой превращений? Запишите молекулярные уравнения реакций переходов. Рассмотрите первый переход в свете процессов окисления-восстановления,а последний-в свете Т Э Д.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Катя.

S+O2=SO2
1| S(0) -4e->S(+4) востановитель окисление
1| O2(0) +4e ->2O(-2)окислитель востановление

SO2+H2O=H2SO3
H2SO3+2NaOH=Na2SO3+H2O
Na2SO3+2HCl=2NaCl+H2O+SO2
SO3(2-)+2H(+) = H2O+SO2

Это генетический ряд Серы