ОБЪЯСНИТЕ КАК РЕШАТЬ! Какое соединение образовано ионами с различной электронной конфигурацией: а)

LiH; б) CaF2; в) KCl; г) Na2O;

Ответы на вопрос

Отвечает Усатова Полина.
1. Для начала определяешь заряды:
а) Li⁺H⁻
б) Ca²⁺F₂⁻
в) K⁺Cl⁻
г) Na₂⁺O²⁻
2. Считаешь количество электронов ( равно порядковому номеру элемента ) у каждого элемента с учётом заряда ( Если заряд со знаком "+", то атом отдает электроны. Если "-", то принимает):

а) 
Li⁺:
e= 3 -1 =2
H⁻:
e= 1 + 1 = 2
Так как количество электронов равно, то ионы имеют одинаковую электронную конфигурацию.

б)
Сa²⁺:
e=20-2=18
F⁻:
e=9+1=10
Количество электронов не равно, значит электронная конфигурация разная

в)
K⁺:
e=19-1=18
Cl⁻:
e=17+1=18
Кол-во e равно, значит электронная конфигурация одинаковая

г)
Na⁺:
e=11-1=10
O²⁻:
e=8+2=10
Кол-во e равно, значит электронная конфигурация одинаковая

Ответ: б) CaF₂