К раствору смеси хлорида железа (lll) и хлорида алюминия добавили избыток раствора гидроксида

натрия. Какое вещество выпадает в осадок, какие вещества остаются в растворе? Ответ поясните уравнениями реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Серякова Светлана.
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3! + 3NaCl
Fe(OH)3 - бурый осадок
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3! + 3 NaCl
Al(OH)3 - белый осадок
В обоих случаях NaCl растворяется