При обработке 15 г технической поваренной соли концентрированной серной кислотой выделилось 5,6 л

газа(н.у). Рассчитайте массовую долю(%) примесей в поваренной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмелёва Кристина.
Запишем уравнение реакции:
2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl(газ)

Найдем количество вещества хлороводорода:
n(HCl) = V/Vm = 5.6/22.4 = 0.25 моль
По уравнению реакции поваренной соли (NaCl) брали столько же, т.е.:
n(NaCl) = n(HCl) = 0.25 моль
Найдем массу соли, которая пошла на реакцию:
m(NaCl) = n*M = 0.25*58.5 = 14.625 г - это масса чистого вещества NaCl.
Найдем массовую долю примесей:
W = m(чистого вещества)/m(всего вещества)*100% = 14,625/15*100% = 97,5% - массовая доля чистого вещества.
Массовая доля примесей:
W(примеси) = 100-97,5 = 2,5% - массовая доля примесей.