Определите объем углекислого газа который взаимодействии с 80 г 12 % раствора NaOH.


Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.
Решение: Сначала находим m(NaOH) ; m(NaOH)= 80×20÷100=16г; Теперь составляем пропорцию ; X л/22,4 л = 16г/40г; отсюда слелует что X=22,4×16÷40=8,96 литров, Ответ: V(CO2)=8,96л.