Найдите объем углекислого газа выделившегося при разложении 2000 г карбонат кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Петраковская Юлия.
CaO3--(t)-->CaO+CO2
M(CaCO3)=100г/моль
n(CaCO3)=m/M=2000/100=20моль
n(CO2)=n(CaCO3)=20моль
V(CO2)=n*Vm=20*22.4=448л
Ответ:448л

Отвечает Родионова Карина.
Дано:
m(CaCO3)=2000 г
_______________
V(CO2)-?

CaCO3=CaO+CO2
1 моль            1 моль
n(CaCO3)=2000/100=20 моль=n(CO2)
Mr(CaCO3)=100
V(CO2)=22.4*20=448 л

Ответ: V(CO2)=448 л