К 200 г известняка,содержащего 20% примесей, прилили 300г 7,3% раствора соляной кислоты. сколько

литров углекислого газа при этом выделилось? (основная састь известняка - карбонат кальция) Распишите все подробно,понятно

Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Лёня.
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
mCaCO3=200×80%=160 г делим на молярную массу МCaCO3=100г/моль и получаем 1,6 моль
mHCl=300г×7,3%=21,9г делим на молярную массу МНCl=36г/моль и получаем примерно 0,6 моль.
Расчет производим по Н Cl, т.к. СаСО3 в избытке.
Тогда, если прореагировало 0,6 моля НСl, то из уравнения реакции должно получится 0,6 моль СО2,
VCO2=0,6×22,4=13,44л