С какими из веществ, формулы которых даны ниже, будут реагировать калий, медь HCl, O2, NaOH, ZnCl2,

Cl2, H2O, HNO3 Напишите уравнение возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.
2K + 2HCl = 2KCl + H2
2K + O2 = K2O2
2K + Cl2 = 2KCl
2K + 2H2O = 2KOH + H2
21K + 26HNO3(разб.) = 21KNO3 +NO + N2O+ N2 + 13H2O
2HCl(газ) + Cu =(только при нагревании выше 600 градусов) CuCl2 + H2
2Cu + O2 =(при нагревании до 500 градусов) 2CuO
Cu + Cl2 = CuCl2
Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O