С какими веществами вступает в реакцию оксид натрия? Выберите три верных ответа из предложенного

перечня. 1)оксид углерода (IV) 2)серная кислота 3)железо 4)вода 5)карбонат натрия 6)гидроксид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Данил.

Ответ:

1,2,4

Объяснение:

Оксид натрия - основный оксид, поэтому он реагирует с кислотами, кислотными оксидами, также он реагирует с водой

Na2O+CO2=Na2CO3

Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O

Na2O+H2O=2NaOH

Отвечает Левикова Карина.

Ответ:

1, 2, 4

Объяснение:

1) Na2O + CO2 = Na2CO3

2) Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

3) Na2O + H2O = 2NaOH