Какую объём оксида серы ( IV) можно получить при сжигании 240 г железного колчедана ( FeS2 ) ,

массовая доля примесей в котором 25 % ? с дано )

Ответы на вопрос

Отвечает Печенев Иван.
Ещё одно, но с дано, кстати дано не очень сложно записывать. Видишь, что написано масса колчедана 240 гр-так и пишешь(я пишу именно колчедан, т. к. он с примесями, был бы чистый-написала бы FeS2), потом видишь, что массовая доля примесей 25%- пишешь то же самое. 
Удачи)
Отвечает Матвеева Светлана.
4FeS2 + 11O2 = 8SO2 + 2Fe2O3
ну сперва надо найти  чистую массу железного колчедана
находим
m(FeS2)=240*0,75=180 г
теперь найдем его количество
n(FeS2)=180г/120 г/моль = 1,5 моль   cмотрим
на 1 моль колчедана выделяется в 2 раза больше оксида серы значит
n(SO2) = 3 моль
ну а теперь объем
V(so2) = 3 *22,4 = 67,2 л