Напишите максимальное количество возможных уравнений реакций получения MgCl2


Ответы на вопрос

Отвечает Лобенко Влада.

Mg + Cl2(влажн.) = MgCl2

MgSO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + MgCl2

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + H2O

Mg2Si + 2Cl2 = 2MgCl2 + Si

Mg2Si + 4HCl = SiH4↑ + 2MgCl2 и т.д.

Отвечает Клиндухов Андрей.

1)

Mg + Cl2(влажн.) = MgCl2

2)

MgSO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + MgCl2

3)

Mg + 2HCl(разб.) = MgCl2 + H2↑

4) MgO + 2HCl(разб.) = MgCl2 + H2O

5) Mg(OH)2 + 2HCl(разб.) = MgCl2 + H2O

6) Mg2Si + 2Cl2 = 2MgCl2 + Si

7) Mg2Si + 4HCl = SiH4↑ + 2MgCl2 и т.д.