Смесь меди цика обработали избытком соляной кислоты в результате образовался газ 4.48 дм3 а масса

нерастворимого твердого вещества составила 7.68 грамм Рассчитать массовые доли металлов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Кристина.
Zn + 2HCl =ZnCl2 + H2
Cu + HCl = реакция не идет
V(H2) = 4,48 дм3 = 4,48 л
m(Cu) = 7,68 г
n(H2) = V/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль = n(Zn) - следует из уравнения реакции
m(Zn) = nxM = 0,2x65 = 13 г
m(смеси) = m(Zn) + m(Cu) = 13 + 7,68 = 20,68 г
W(Zn) = [m(Zn)/m(смеси)]x100% = [13/20,68]x100% = 62,9 %
по аналогии для меди:
W(Cu) = [7,68/20,68]x100% = 37,1 %