Составьте уравнение реакций укажите тип реакций назовите продукт а) Mg →H2 →Hcl →AlCl3 б)Ba →BaO


Ответы на вопрос

Отвечает Смагина Елизавета.

a. 1) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 Реакция замещения. Сульфат Магния

2) Н2 + Cl2 = 2HCl Реакция соединения. Хлороводородная или соляная кислота

3) 6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2 Реакция замещения. Хлорид алюминия.

б. 2Ba + O2 = 2BaO Реакция соединения. Оксид бария

Отвечает Анисимов Алексей.

А)

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 (реакция замещения) Хлорид Магния и водород

H2 + Cl2 = 2HCl (реакция присоединения) Хлороводород

6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2 (реакция замещения) Хлорид алюминия и водород

Б) 2Ba + O2 = 2BaO (реакция присоединения) Оксид Бария