Какой объем водорода выделится (н.у.) при взаимодействии избытка магния и раствора соляной кислоты

массой 146г с массовой долей кислоты 10%? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лактюшкин Никита.

Mg+2HCl=MgCl2+H2

m в-ва(HCl)=m р-ра* w=146*0,1=14,6 г

n(HCL)=m/M=14,6/36,5=0,4 моль

n(HCL):n(H2)

2:1

0,4:x-------->x=0,2 моль

V(H2)=n*Vm=0,2*22,4= 4,48 л

Ответ: объем Н2 равен 4,48 л