Какой объем водорода потребуется для восстановление оксида меди , полученного при термическом

разложение гидроксида меди массой 19,6г.

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Анна.
Cu(OH)2 -> CuO + H2O
n(Cu(OH)2) = 19,6 / 98 = 0.2 (моль)
CuO + H2 -> Cu + H2O
V(H2) = 22,4 * 0,2 = 4,48 (л)