Определите объем газа, который выделяется при взаимодействии карбоната натрия со 150г 20% азотной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Александр.
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2
m в-ва (HNO3) = m р-ра * w = 150*0.2 = 30 г
n (HNO3) = m/M = 30/63 =  0.48 моль
n(CO2) = n(HNO3)/2 = 0.48/2 = 0.24 моль
V(CO2) = n*Vm = 0.24*22.4 = 5.376 дм3