1 составте уравнения взаимодейтсвия натрия с кислородом азотом фосфором хлором водой 2 Осуществите

цепочку превращений Кальций Оксид натрия гидроксид кальция нитрат кальция карбонат кальция оксид кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Буряев Иван.

Ответ:

Объяснение:

1) 2Na + O2 = Na2O2

6Na + N2 =2 Na3N

3Na + P = Na3P

2Na + Cl2 = 2NaCl

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2) 2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3

CaCO3 -> CaO + CO2