Сколько сульфита натрия Na2SO3 (Mm=126) находится в 180 г водного раствора, если мольная доля

растворенного вещества равна 0,02

Ответы на вопрос

Отвечает Милославская Анастасия.
50г так как Найдем массу 100 мл 15 % раствора H2S04.110 г Масса H2SO4, содержащаяся в ПО г этого раствора, равна 15-110/100 = 16,5 г.1 мл раствора с массой 1,84 г содержит 1,84-0,96 = = 1,77 г HzSO4.Следовательно, искомый объем исходного раствора H2SO4 равен 16,5/1,77 = 9,32 мл.Итак, для приготовления 100 мл 15 % раствора H2S04 требуется 9,32 мл 96 % раствора H2S04 и ПО— 16,5 = 93,5 г Н2О.Какой объем воды нужно прибавить к 200 мл 30%-иого (по массе) раствора NaOH (р = 1,33 г/мл) для получения 10 % раствора щелочи?Масса 200 мл исходного раствора NaOH равна 200-1,33 = 266 г.В этом растворе содержится 30% NaOH, т.По условию задачи эта масса составит 10% от общей массы разбавленного раствора.Тогда масса полученного раствора будет равна (79,8/10) • 100 = 798 г.Следовательно, к исходному раствору необходимо прибавить 798 — 266 = 532 Г воды.Найти моляльность и мольную долю растворенного вещества в 67 %-ном (по массе) растворе сахарозы СюНюОи,Найти моляльность, нормальность и молярностъ 15 %-ного (по массе) раствора H2S04 (p = 1,10 г/мл).Для расчета нормальности и полярности раствора найдем массу серной кислоты, содержащуюся в 1000 мл (т.•1,1 = 1100 г) раствора:растворов HCI нужно смешать для приготовления 500 мл 3 М раствора?В 500 мл 3 М раствора содержится 0,5-3 = = 1,5 моля НС1.Обозначим нужный объем 6 М раствора через х, тогда необходимый объем 2 М раствора равен (0,5 — • — х) л, В х л 6 М раствора содержится 6х молей НС1, а в (0,5 — х) л 2 М раствора — 2(0,5 — х) молей НС1.Поскольку общее количество НС1 в растворе должно быть равно 1,5 моля, можно написать:Значит, для приготовления требуемого раствора надо взять 125 мл 6 М и 375 мл 2 М растворов НО.Растворимость вещества измеряется содержанием вещества в его насыщенном растворе.массой вещества, растворяющегося при данных условиях в 100 г растворителя с образованием насыщенного раствора.Растворимость газов часто характеризуют коэффициентом абсорбции, который выражает объем газа, растворяющегося в одном объеме растворителя с образованием насыщенного раствора.При 60 "С насыщенный раствор KNCb содержит 52,4 % (масс.При охлаждении 300 г 15 %-ного (по массе) раствора часть растворенного вещества выпала в осадок и концентрация раствора стала равной 8 %.В 300 г 15 %-ного раствора содержится 45 г растворенного вещества и 255 г растворителя.Таким образом, при охлаждении раствора в осадок выпало1 '45 — 22,2 = 22,8 г растворенного вещества.) Ns, взболтали с водой при О °С до получения насыщенного раствора.Найти массовую долю глюкозы в растворе, содержащем 280 г воды и 40 г глюкозы.Сколько граммов Na2SO3 потребуется для приготовления 5 л 8 %-ного (по массе) раствора (р = 1,075 г/мл)?1 мл 25 %-ного (по массе) раствора содержит 0,458 г растворенного вещества.