Помогите с решением задание,кроме 4 и 5)буду благодарна.



Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Вадим.
1. ZnSO₄ + 2NaOH ⇒ Zn(OH)₂↓ + Na₂SO₄
Zn²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)₂↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻
Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)₂
2.
BaCl₂ + FeSO₄ = BaSO₄↓ + FeCl₂
Ba(NO₃)₂ + MgSO₄ = BaSO₄↓ + Mg(NO₃)₂
3.
Дано:
m(H₂O) = 120 г
ω = 10%=0,1
m(KNO₃) - ?
Примем массу калия нитрата за х грамм, тогда масса раствора будет равна:
m(p-pa)=x+120
Из формулы ω=m(KNO3)/m(p-pa) найдем массу калия нитрата
0,1 = х/х+120
х=13,33 г
Ответ: масса калия нитрата равна 13,33 г.
4.




5.
А
6. Б
7.
Cu⁰ + 4HN⁺⁵O₃ ⇒ Cu⁺²(NO₃)₂ + 2N⁺⁴O₂ + 2H₂O
Cu⁰ - 2e⁻ = Cu²⁺
N⁵⁺ + e⁻ = N⁴⁺
Число отданных и принятых электронов должно быть одинаковым, поэтому в правой части уравнения ставим перед NO₂ коэффициент 2, и затем уравниваем обе части уравнения.
8. 
Дано:
m(p-paCa(OH)₂) = 120 г
ω(Са(ОН)₂) = 10% = 0,1
ω(p-paHCl) = 20% = 0,2
m(p-paHCl) - ?
Решение:
M(Ca(OH)₂) = 74 г/моль
M(HCl) = 36.5 г/моль
m(Ca(OH)₂) = 120 г *0,1 = 12 г
Составляем уравнение реакции и находим массу хлоридной к-ты:
Са(ОН)₂ + 2HCl = CaCl₂ + 2H₂O
74 г---------73 г
12 г -------- х г
х=m(HCl)= 11.84 г
Находим массу раствора хлоридной к-ты:
m(p-paHCl) = m(HCl)/ω(HCl)
m(p-paHCl) =  11,84 г/0,2 = 59,2 г
Ответ: 59,2 г