При полном сгорании 1.3 г вещества были получены 4.4 г СО2 и 0.9 г H2O. Плотность паров по водороду

39.Установите молекулярную формулу этого вещества? помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхов Дима.

Для начала необходимо получить всю информацию, доступную из условия.

Молекулярный вес вещества рассчитывается по известной формуле исходя из плотности паров:

М(в-ва)=39*2=78г/моль;

Таким образом, количество вещества:

n(в-ва)=1,3/78=0.01667моль.

Также можно рассчитать количества вещества углерода и водорода в молекуле:

n(С) = n(CO2) = 4,4/44=0,1моль; n(Н) = 2*n(H2O)=2*0,9/18=0,1моль.

Общий вес этих элементов = 0,1*12 + 0,1*1 = 1,3 - что равняется полному весу вещества - значит, оно состоит только из Углерода и Водорода.

Для конечного решения запишем реакцию в общем виде:

0,01667 0,1 0,05

СхНу + О2 = хСО2 + (у/2)Н2О

Разделив соотношения на наименьшее число получим реальные значения х и у:

1 6 3

1СхНу +О2=6СО2+ 3Н2О

х=6; у=6.

Ответ: С6Н6-бензол.