Сравните физические свойства диоксида углерода СО2 и монооксида углерода СО


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Наталья.
У углерода несколько оксидов:
1) оксид углерода (II) - CO (угарный газ, окись углерода, монооксид углерода) , Mr(CO)=12+16=28
2) оксид углерода (IV) - CO2 (углекислый газ, диоксид углерода, двуокись углерода, угольный ангидрид, углекислота) , Mr(CO2)= 12+16*2=44
А отличаются они и по составу и по массе и строению молекул и по своим физико-химическим свойствам.
Если же вопрос "в чемразница между оксидом углерода (IV) и диоксидом углерода", то - в номенклатуре, т. е. в образовании названия.
Например, по международной номенклатуре соединение СО2 будет называться оксид углерода (IV), по тривиальной номенклатуре - углекислый газ и т. д.