1. Какова масса нитрата меди, образующегося при взаимодействии оксида меди(II) массой 40г,

содержащего 8% примесей с азотной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Виолетта.
M(CuO) =40 * 0,92 =36,8.

36,8г                х г
CuO + HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O.
80г                    188г
Из пропорции
36,8г  - хг               х = 86,48г
80г   -  188г