Помогите))пожалуйста)) Охарактеризуйте кислотно-основные свойства а) гидроксида алюминия

б)гидроксида железа(II) Приведите уравнения соответствующих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Арина.
Al(OH)3-амфотерный гидроксид
Может взаимодействовать как с кислотами(реакция нейтрализации) проявляя основные свойства; так и с щелочами в результате чего образуются комплексные соединения, тем самым , проявляя кислотные свойства
Fe(OH)2-только основные свойства,тк степень окисления железа +2- степень окисления веществ проявляющих основные свойства
Также это нерастворимый гидроксид
Al(OH)3+H3PO4=AlPI4+3H2O
NaOH+Al(OH)3=Na[Al(OH)4]
Fe(OH)2+H2SO4=FeSO4+2H2O