Допиши уравнения химических реакций. Расставь коэффициенты. Назови тип каждой реакции. Укажи,

какими из них можно воспользоваться для получения водорода. а) СuО + Н2б) Zn + НСlв) Н2 + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Боранбай Абылай.
а) СuО + Н2=Cu+H2O  р. замещения
б) Zn + 2НСl=ZnCl2+H2 р. замещения( в лабораторных условиях получают водород)
в) 2Н2 + O2=2H2O  р. разложения