массовая доля углерода в углеводороде равна 84,51%, а относительная плотность его паров по воздуху

4,9.выведете молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Александра.

Дано:

массовая доля : 84,51%

Плотность по воздуху : 4,9

Найти: мал.формулу

Решщение:

М(вещества)4,9*29гр/моль=142,1г/м

Массовая доля  н =100%-84,51%=51,49%

х:у=84,51%:15,49/1

х:у=7:15,49

х:у=1:2

сн2-относительная формула

М(сн2)=14 г/м

с10н20

М(с10н20)=140г/м

с10н20-истинная формула

ОТвет: с10н20

Отвечает Авербах Дима.

М(в-ва)= 4,9*29г/моль=142,1 г/моль

массовая доля Н = 100%-84,51%=15,49%

х:у= 84,51/12 : 15,49/1

х:у= 7 : 15,49

х:у= 1 : 2

СН2 - простейшая формула

М(СН2)=14г/моль

С10Н20

М(С10Н20)=140г/моль

С10Н22 - истинная формула

Ответ: С10Н22