какой V(H2) выделится при взаимодействии 48г магния с соляной кислотой н.у


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.

Дано:

m (Mg) = 48 г

HCl

н.у

Найти: V(H2)

Решение:

48 г                                x л       

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

24 г                               22,4 л

48 г ---- x г

24 г ---- 22,4 л

х = 48 г ∙ 22,4 л\24 г = 44,8 л

Ответ: m(Н2) = 44,8 л

Отвечает Орлов Паша.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

найдем количество вещества магния n(Mg)=m/Mr=48/24,3=1,9753 моль

по уравнению реакции n(H2)=n(Mg)=1.9753 моль

при н.у. V(H2)=n*Vm=1.9753*22.4=44.2469 л