Помогтие)).Напишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить следующие

превращенияCaCO3->CaO->Ca(OH)2->CaCl2->Ca3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Ковтунюк Вика.

CaCO3-1000*>Cao+CO2

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O

3CaCl2+2Na3PO4=Ca3(PO4)2+6NaCl

Отвечает Родин Данил.

1) 2Ca + O2 = 2CaO

2) CaO + H2O = Ca(OH)2

3) Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

4) 3CaCl2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6HCl