Рассчитайте число электронов от цинка к ионам меди Cu2+ если в раствор CuSo4 в избытке поместить Zn

m=а)13 грамм б)32,5 грамм в)6,5грамм г)19,5 грамм?

Ответы на вопрос

Отвечает Дарменов Адилет.
A) 1) n=m/M 
M=65 г/моль
n=13/65=0.2 моль
2) n(Zn)=n(Cu)=0.2 моль
3) N=n*NA 
NA=const NA=6*10^23
N=0.2*6*10^23=1.2*10^23

N - число электронов; M - молекулярная масса, m - масса, n - количество вещества, NA(A - заглавная, но маленькая) - постоянный авогадро.

В остальных просто подставляешь данную массу.

Если нужно, вот формула реакции: CuSO4+Zn = ZnSO4+Cu