1. Кальций массой 16 г прореагировал с 60 г воды. Определите массовую долю (%) гидроксида кальция в

образовавшемся растворе. 2. Смесь оксида и сульфида натрия массой 15 г, в которой массовая доля оксида натрия составляет 48%, обработали раствором серной кислоты. Определите объём (н. у.) выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Глазков Даниил.
1. масса раствора = масса кальция + масса воды = 16+60=76
массовая доля = масса кальция / масса раствора=16/76=0,21 или 21 %