Общее число атомов в образце алкана массой 4.3 г равно 1 моль.Определите молекулярную формулу алкана


Ответы на вопрос

Отвечает Сабада Оксана.

Обобщенная формула алкана СₓH₂ₓ₊₂
По этой формуле 
1 моль алкана содержит х моль углерода и (2х+2) моль водорода, а всего атомов содержит х+2х+2 = 3х+2 моль.

Если 1 моль алкана содержит  3х+2 моль атомов, 

то 1 / (3х+2) моль алкана содержит 1 моль атомов (а весит 4,3 г.)

Молярная масса алкана по обобщенной формуле М(СₓH₂ₓ₊₂) = 

= 12х + 2х + 2 = 14х + 2 г/моль

Количество вещества алкана n равно m/M = 4,3 г / (14х+2) г/моль =

4,3/(14х+2) моль

Приравниваем количества вещества алкана:

1 / (3х + 2) = 4,3 / (14х + 2)

14х + 2 = 4,3*(3х + 2)

14х + 2 = 12,9х + 8,6

1,1х = 6,6

х = 6

СₓH₂ₓ₊₂ = C₆H₁₄

Ответ:  C₆H₁₄