железо массой 25г смешали с серой массой 25г и нагрели. Сульфид железа (II) какой максимальной

массы получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Приваров Антон.
 Fe+H2SO4=FeSO4+H2

n(Fe)=25г/56г/моль=0,04моль (н)
n(H2SO4)=25г/98г/моль=0,26моль (и)

Решаем задачу по недостатку: 

n(Fe)=n(FeSO4)
m(FeSO4)=0,04моль*152г/моль6,08г