Помогите сделать цепочку превращения 1) Na- Na2O- NaOH- Na3PO4 2)P - P2O5- H3PO4 -K3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Дорохова Анастасия.
1. 2Na + Na2O2 = 2Na2O
Na2+ H2= 2NaOH
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

2. 4+ 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2= 2H3PO4
H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O