Напишите уравнение реакций в результате которых образуется а)фосфат кальция, б)гидроксид алюминия,

в)хлорид цинка, г)сероводородная кислота, д)сульфат магния, е)гидроксид кальция.Нийдите возможно большее число различных способов.

Ответы на вопрос

Отвечает Щетинин Макс.

а) 3Ca(OH)2+2H3PO4=Ca3(PO4)2+6H2O

б) Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH)3+3Na2SO4

в) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

г) H2+S=H2S

д) Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

    Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O

е) Сa+H2O=Ca(OH)2

    CaSO4+2NaOH=Ca(OH)2+Na2SO4