вычислите массу кальция при сгорании которого образуется 120 г оксида кальция какой объем водорода

выделится при взаимодейстии 26 г циска с соляной кислотой определите объем углекислого газа выделившегося при взаимодействии 100 г карбоната кальция с соляной кислотой ПОМОГИТЕ СРОЧНо

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.
2Ca + O2 = 2CaO
Находим моли СаО: 120г делим на 56 г/моль = 2,14 моль

Теперь нпходим массу кальция: 2,14 моль * 40 г/моль = 85,7 грамм кальция

Zh + 2HCl= ZhCl2 + H2
Находим моль цинка: 26г делим на 65 г/моль = 0,4 моль
Теперь находим объем водорода: 0,4моль * 22,4 моль/л = 8,96 литров водорода

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
Находим моли карбоната кальция: 100г делим на 100г/моль = 1моль
Находим объем угл. газа: 1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 литров угл. газп