Сколько литров ацетилена сгорело, если известно, что для этого было израсходовано 24 л воздуха

(н.у.)? Хватит ли получившегося СО2 для нейтрализации до средней соли 150 мл 10%-ного раствора гидроксида натрия (ρ = 1,2 г/мл)? Ответ подтвердите расчетом.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Алина.

Уравнения реакций:

2C2H2 + 5O2 = 4CO2+ 2H2O

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

Рассчитаем объем кислорода:
V(O2) = 0.21*V(возд) = 0,21*24л = 5,04л

Рассчитаем количество вещества кислорода:

n = V/Vm = 5,04л/22,4л/моль = 0,225моль

По уравнению реакции:

n(CO2) = 0.8*n(O2) = 0,8*0,225моль = 0,18моль

По уравнению реакции:

n(C2H2) = 0.4*n(O2) = 0.4*0,225моль = 0,09моль

Рассчитаем объем ацетилена:

V = Vm*n = 22,4л/моль*0,09моль =  2,016л

Рассчитаем количество вещества гидроксида:

n(NaOH) = w*p*V/40 = 0,1*150мл*1,2г/мл/40г/моль = 0,45моль

По уравнению реакции:

n(NaOH) = 2n(CO2) = 2*0,18моль = 0,36моль

Ответ: объем ацетилена: 2,016л, CO2 - хватит