Срочно ребята помогите ХИМИЯ !!! Расставьте коэффициенты в схемах реакций: а) Fe + O2 → Fe2O3 б) CO

+ O2 → CO2 в) Al + HCl → AlCl3 + H2 В реакцию соединения с кислородом вступило 2 моль фосфора. Какое количество вещества кислорода потребуется для этой реакции, уравнение которой 4Р + 5O2 = 2P2O5? Составьте уравнение реакции между магнием и кислородом (молекула кислорода состоит из двух атомов). Пользуясь уравнением, объясните, хватит ли 15 моль кислорода для горения 10 моль магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Гасюк Ліля.
1.a) 4Fe + 3O2 = 2Fe2O3
б) CO + O2 = CO2
в) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2. 4Р + 5О2 = 2Р2О5
v(P)=2моль
4/2=5/х
х=(2×5)/4=2,5моль О2
3. 2Мg + O2 = 2MgO