Установите в какой из выданных вам пронумерованных пробирок находится раствор кислоты ,используя

для этого только выданные в пробирках растворы веществ : а) азотная кислота,нитрат бария,фосфат калия б)фосфат натрия ,хлорид кальция,хлороводородная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Мукан Аруна.
А) азотная кислота не будет реагировать ни с нитратом бария, ни с фосфатом калия. А вот 3Ba(NO3)2+2K3PO4=Ba3(PO4)2 осадок+6KNO3 (исключаем эти вещества)
б) 2Na3PO4+3CaCl2=Ca3(PO4)2 осадок+6NaCl 
 HCl не реагирует ни с фосфатом натрия, ни с хлоридом кальция (исключаем эти вещества)