1. К раствору, содержащему 11,7 граммов NaCl, прилили раствор, содержащий 51,0 граммов AgNo3.

Определите массу выпавшего осадка. 2. В реакцию 2CO+O2=2CO2 ввели 3 литра оксида углерода (||) и 1,2 литра кислорода. Вычислите объем образовавшегося углекислого газа. Ответ запишите с точностью до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Костамыгина Екатерина.
Задача 1
NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl(осадок)
Дано:
m(NaCl)=11,7г
m(AgNO3)=51г
Решение:
1)n(NaCl)=m(NaCl):M(NaCl)=11,7г:58,5г/моль=0,2моль
2)n(AgNO3)=m(AgNO3):M(AgNO3)=51г:170г/моль=0,3моль
3)1 моль AgNO3 - 1 моль NaCl
0,3 моль AgNO3 - x моль NaCl
x=0,3 моль; требуется 0,3 моль NaCl,а дано 0,2 моль,следовательно NaCl дано в недостатке,на него и ведём расчёт.
4)n(AgCl)=n(NaCl)=0,2 моль
5)m(AgCl)=n(AgCl)*M(AgCl)=0,2моль*143,5г/моль=28,7г
Ответ: 28,7г

Задача 2
2СО+О2=2СО2
Дано:
V(CO)=3л
V(O2)=1,2л
Решение:
1)n(CO)=V(CO):Vm=3л:22,4л/моль=0,134моль
2)n(O2)=V(O2):Vm=1,2л:22,4л/моль=0,05моль
3)2 моль СО - 1 моль О2
0,135 моль СО - х моль О2
х=0,06 моль; требуется 0,06 моль О2,а дано 0,05 моль,следовательно О2 дано в недостатке,на него и ведём расчёт.
4)n(CO2)=n(O2)=0,05 моль
5)V(CO2)=n(CO2)*Vm=0,05 моль*22,4 л/моль=1,12л
Ответ: 1,12л