1. Сколько кг. гидрида кальция следует разложить водой, чтобы получить 1680 м^3 водорода ( 0 °C и

101,3 кПа)? 2. Дописать и уравнять уравнения реакции (используя метод электронного баланса): Ag+KCN+O2+H2O --> K2Cr2O7+H3PO3+H2SO4 -->

Ответы на вопрос

Отвечает Зотова Соня.
1. 0 C и 101.3 кПа - это н.у.;

CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2; n CaH2 = n H2/2 = (1680/22.4)/2 = 75 Кмоль;

m CaH2 = 42*75000 = 3150 кг;


2. 4Ag + 8KCN + O2 + 2H2O = 4K[Ag(CN)2] + 4KOH:

Ag -e- = Ag+         | 1 | 4 | 4 |

O2 +4e- = 2(O)-2   | 4 |    | 4 |;

K2Cr2O7 + 3H3PO3 + 4H2SO4 = K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 3H3PO4 + 4H2O:

2Cr+6 +6e- = 2Cr3+  | 6 | 6 | 1 |

P+3 -2e- = P+5        | 2 |    | 3 |.