Для дезинфекции ран применяют йодную настойку, представляющую собой 10-процентный раствор йода в

спирте.Сколько граммов кристаллического йода и спирта следует взять для приготовления 200 г йодно настойки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кухта Данил.
W% = m(вещества)*100%/m(раствора)
m(I2) = 200*10/100 = 20 г
m(спирта) = m(раствора) - m(I2)
m(спирта) = 200-20 = 180 г