ДАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА: CaO, Cu(OH)2, HCl, KBr, SO2, H2S, N2O5. Какие из них реагируют с

гидроксидом натрия? напишите уравнения протекающих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Владимир.

NaOH+HCl=NaCl+H_2O

 2NaOH+SO_2=Na_2SO_3+H_2O

 2NaOH+H_2S=Na_2S+2H_2O

 2NaOH+N_2O_5=2NaNO_3+H_2O

Отвечает Дудник Марьяна.

NaOH -обладает основными свойствами, следовательно будет вступать в реакцию с веществами, обладающими кислотными свойствами:

HCl + NaOH = NaCl + H2O

2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

H2S + 2NaOH = Na2S +2H2O

N2O5 + 2NaOH = 2NaNO3 + H2O